Demandez votre badge Espace exposant

Programme

Salon L'instant numérique

  • Jeudi 14 Février 2019
  • Scarabée - ROANNE
 

Programme du salon 2018

Programme de la journée 1er février 2018

7h30 - 8h30 : Petit déjeuner des ambassadeurs du Roannais

8h30 : ouverture au public

8h30 - 9h55 : Conférence sur « la dématérialisation des marchés publics » Salle Médiane

9h - 10h : Conférence « Comment vendre en ligne: étapes clés, écueils : 3 témoins vous expliquent leur réussite ? » Plateau TV - Animation : Sylvain Bruyère (Welcom) avec : Olivier Bernasson (fondateur de pecheur.com) - Roland Charles (Charles Chocolartisan) – Grégory Palayet (Président de la Cuisine du Web)

9h30 - 10H : visite des stands par les officiels

10h - 11h30 : Table ronde « Le numérique au service de la performance sportive » - Plateau TV 

Animée par Gaëlle Millon (ex journaliste Lequipe21) avec la présence exceptionnelle de :
Chorale de Roanne (basket) : Raphaël Gaume - Directeur Sportif et Jérémy Bruhier - Préparateur physique
ASM Clermont (rugby): Jean-Marc Lhermet
AG2R La Mondiale (cyclisme) : José Messer, Directeur sponsoring sportif
Sélection du Maroc de Football (qualifiée pour la coupe du monde) : Patrice Beaumelle – entraineur adjoint

10h15 – 11h15 : Deux ateliers simultanés autour des marchés publics

  • « Comment répondre de manière dématérialisée ? » - Salle 1
  • « Architectes – Entreprises : Le BIM » - Salle 3

11h30 -12h15 : Allocutions officielles - Plateau TV

11h45 -12h15 : Atelier animé par Quantic Support « Transformation digitale avec Office 365 » - Workshop

12H15 - 13h : Vin d’honneur dégustation de vin de la Côte Roannaise et de produits locaux - Espace Business

12h - 14h : Ouverture de l’espace déjeuner/brasserie

14h - 15h : Conférence Département de la Loire : « Numérique et emploi : un territoire en mouvement ! » - Plateau TV

14h - 15h : Conférence « Enjeux juridiques liés au web avec focus sur le e-commerce » - Emmanuelle NEVO et Hervé LECAILLON – FIDAL - Salle 2

14h - 15h : Atelier « Cybersécurité : quels sont les risques, et comment s’en prémunir » animé par un officier du ministère de l’Intérieur et Frédéric Bellotti de l’ENE - Workshop

15h - 16h : Conférence « Transition Numérique dans les entreprises et collectivités » - Denis Chatain (ENE), Nicolas Soubagné (GVGM), Frédéric Méjassol (Roannais Agglomération), Amandine Pigniez (GEPARO) - Plateau TV

15h - 16h : Conférence « Comment collecter et exploiter de la data consommateur pour le commerce ou le e-commerce » Philippe Pélissier (Squadata) - Salle 1

15h - 16h : 2 tables rondes

« Tech4good, quand le numérique booste les territoires » - Salle 1
L’open data « comment mettre en œuvre l’ouverture des données ? » - Salle 2

16h05 - 17h15 : Speed meeting CRESS « Le numérique au service de l'économie sociale et solidaire » - Salle 1

• 16h15 – 16h45 : Atelier animé par UpMyBiz  « Les 10 erreurs à ne pas commettre pour réussir sa digitalisation » - Workshop

16h30 - 17h30 : Visite du salon par les adhérents du CJD (120 dirigeants)

17h30 - 18h30 : Conférence « Comment mener sa transition numérique » animée par Denis Chatain (ENE/CCI) avec les témoignages de Solenne Delorme (Révillon) et de Christophe Cote (Creation Mervil) - Plateau TV

18h30 : clôture du salon